29 28 2019

Можно ли зарегистрировать ООО без номера PESEL?

В этой статье я расскажу, что это номер PESEL и когда он понадобится в процессе ведения предпринимательской деятельности в виде ООО.

Номер PESEL -это цифровой символ,который приписан к физическому лицу, который дает возможность быстрой идентификации лица к которому он приписан.

Для открытия ООО в Польше не нужно иметь номера PESEL. OOO можно зарегистрировать с помощью электронно-цифровой подписи (kwalifikowany podpis elektroniczny). Электронно-цифровую подпись можно получить без наличия PESEL. Также, можно зарегистрировать ООО через нотариуса. В таком случае понадобится только наличие загранпаспорта и личное присутствие у нотариуса цчредителей или доверенных лиц ( без приезда в Польшу).

Очень важным является факт, что согласно закону о Судебном Хозяйственном Реестре (Krajowy Rejestr Sądowy) и изменениям с дня 26 января 2018 годовой учет ООО может отправить исключительно член правления ООО, обладающий номером PESEL, который внесен в хозяйственный реестр. Подитоживая, поскольку ООО можно зарегистрировать без наличия PESEL, вести деятельность ООО в дальнейшем невозможно.

Ustawa o Krajowym Rejestrze Sądowym Dz.U.2018.0.986 t.j. — Ustawa z dnia 20 sierpnia 1997 r. o Krajowym Rejestrze Sądowym Art. 19e. pkt.2

„Zgłoszenie opatruje kwalifikowanym podpisem elektronicznym albo podpisem zaufanym co najmniej jedna osoba fizyczna, której numer PESEL jest ujawniony w Rejestrze, wpisana jako uprawniona samodzielnie lub łącznie z innymi osobami do reprezentowania podmiotu, prokurent, syndyk, zarządca w postępowaniu restrukturyzacyjnym albo likwidator.”

Как же получить PESEL?
Нужно подать заявление в Urząd Gminy либо Urząd Dzielnicy и приложить к нему распечатку с КРС подтверждающую регистрацию Вашего ООО.

Без категории